15 mars à Saumur : Vente aux enchères publiques art et décorations

Le mercredi 15 mars prochain aura lieu une vente aux enchères publiques, suite de successions et collections particulières d'art et décoration dont Bijoux, Monnaie, Montres, Argenterie, Céramiques, Tableaux, Objets d'art, Sculptures, Verrerie, Mobilier ou encore Tapis .

Quelques lots
Lot N°191 : ROLEX, Oyster perpetual, Datejust, ref. 16203, année 2001
Montre bracelet en acier et or jaune 750 millièmes, le boitier circulaire en acier avec lunette lisse en or jaune. Couronne et fond vissés, cadran doré à chemin de fer, index bâtons en applique, seconde centrale et guichet dateur à 3h. Mouvement automatique, bracelet Rolex Oyster en acier avec intermaillons en or et boucle déployante en acier. Signée et numérotée
Diam. 34 mm (hors couronne). Avec bracelet supplémentaire en cuir à boucle Rolex en or, écrin, boite, trois étuis, livret et attestation de garantie mentionnant la date de l’achat (Roure Joaillier à Tours, mars 2001). Excellent état
Estimation : 4000/5000 €

Lot N°295 : MAYODON Jean (1893-1967).
Vase ovoïde sur talon en céramique à décor émaillé d’une frise à l’antique de centaures et guerriers en noir sur fond orangé à marbrures dorées. Revers émaillé noir monogrammé « M » en creux et en dorure, daté « 1945 » en dorure. Epoque du 20ème siècle. H. 24,5 – Diam. 17 cm
Estimation : 2500/3500

Lot N°318 : SERNA***, Manuel, école Mexicaine du XVIIIème siècle.
« Vierge de Guadalupe », cuivre signé en bas à droite « Serna pinx ». 36 x 27,5 cm
Expert : Cabinet TURQUIN
Estimation : 4000/6000 €

Catalogue et photos sur https://www.interencheres.com/4900 et deloys.fr

Infos pratiques :
Mercredi 15 mars à 13h30, Hôtel des ventes, 2 rue Dupetit-Thouars à Saumur – Entrée libre et gratuite

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Les commentaires sont limités à 500 caractères.
Le Kiosque renforce sa veille : Les commentaires ne seront pas corrigés. Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés. La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes. Vous pouvez aussi nous adresser un article, une réflexion, une pensée,... que nous publierons en courrier du lecteur.
Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?