26 avril à Saumur : Vente aux enchères publiques

La prochaine vente aux enchères publiques de l'hôle des Ventes de Saumur aura lieu le mercredi 26 avril. Seront proposés à la vente : monnaies, tableaux, mobilier, art d'Asie, objets d'art et tapis provenant de successions et collections particulières.
ECOLE FLAMANDE du début du XIXème siècle. Scène animée de personnages, bateaux, pêcheurs devant une maison. Huile sur toile. 89 x 131 cm (petites restaurations, rentoilée)

CHINE, Cie des Indes (XVIIIème). Cinq assiettes rondes en porcelaine de la famille rose à décor au centre de fleurettes cernées d’un filet sur le marli et fleurettes sur le bord de l’aile. Diam : 23 cm. (fêles et égrenures)

FAIVRE, Léon Maxime (1856-1914). Bâteaux à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 44 x 54 cmLALIQUE FRANCE – Collection Floride – Suite de six grands verres à whisky en cristal à pastilles de couleur. Boite d’origine. H. 11 cm (infime éclat sur un)

THOMAS, Alain (1942). « Le vieux clown et l’écuyère ». Huile sur isorel signée en haut à droite, titrée et contresignée au dos. 18,5 x 24 cm

KOHN, Joseph et Jacob à Wien. Suite de six chaises de bistrot en bois courbé. H. 95 cm (usures d’usage, petite restaurations anciennes).

CREIL et MONTEREAU, Labrador – Partie de service de vaisselle en faïence, décor en bleu comprenant 21 assiettes, 18 assiettes creuses, 36 petites assiettes, 3 plats ronds, 2 grands plats ovales, 2 raviers, 1 saucière, un grand plat creux, 1 saladier, 1 légumier couvert, 1 soupière couverte, 1 présentoir à gâteau, 2 petits présentoirs (égrenures)

Infos pratiques : Merecredi 26 avril à 13h30, Hôtel des ventes, 2 rue Dupetit Thouars à Saumur – Expositions publiques à l’hôtel des ventes de Saumur :
– Mardi 25 avril 2023 de 9h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h
– Mercredi 26 avril 2023 de 9h15 à 11h15
Catalogue en ligne https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/saumur-art-et-decoration-602692/

Commentaires 1

  1. Jack says:

    Bizarre le catalogue en ligne n’est pas accessible

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Les commentaires sont limités à 500 caractères.
Le Kiosque renforce sa veille : Les commentaires ne seront pas corrigés. Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés. La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes. Vous pouvez aussi nous adresser un article, une réflexion, une pensée,... que nous publierons en courrier du lecteur.
Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?